Новости

Татьяна Левченко, серия графики «Африканские сны»

В рамках Второго международного фестиваля культуры народов Африки «AFROFEST 2015»
с 6 по 20 июня в ресторане Marcus House на Жуковского, д. 4
петербургская художница Татьяна Левченко представит серию графики «Африканские сны»
В картинах раскрывается сложный мир мифологических образов, которые отражают мечту о целостном человеке, его счастливом проживании каждого момента жизни, свободе самовыражения, наивности и природной силе.
«Сны – это пространство, в котором в нашей жизни легально существуют всевозможные нереальные состояния и персонажи, – рассказывает Татьяна Левченко, – они проявляются, как только я начинаю рисовать. Сны о чем-то большем. Образы африканского искусства привлекали меня еще в подростковом возрасте, когда я училась в детской художественной школе. Видимо, это какие-то архетипические, глубинные уровни личности, где нет расовых, этнических и социокультурных различий. Мир образов африканского эпоса стал для меня той заповедной областью, куда я подсознательно проецировала «вытесненное» советской культурой и воспитанием: комплексы, страхи, страсти, сексуальность, фантазии».
В одной африканской космогонической легенде говорится о том, что мир возник из вибрации. Постижение африканской культуры для художницы не умозрительно, а интуитивно, где-то на уровне вибрации. В 1993 году Татьяна провела полгода в Мозамбике среди «носителей культуры». Тот набор впечатлений стал для нее источником вдохновения и размышлений на долгие годы.

Место проведения выставки:
Ресторан Marcus House
ул. Жуковского, д.4
https://vk.com/marcusspb

https://vk.com/id13606750 - Татьяна Левченко, примеры работ.
АФРИКАНСКАЯ ДЕРЕВНЯ


БОГИ СПУСКАЮТСЯ С НЕБЕС


ГОЛОДНЫЕ ДУХИ

ВЕСЕННИЕ ТАНЦЫ